Límites de YMT por game build
Respuesta rápida
Cada game build deja una cantidad distinta de slots de YMT add-on libres por género. Los builds más nuevos dejan menos, porque cada DLC de Rockstar consume capacidad. Los builds actuales están en 3 a 5.
Dificultad: Referencia base · Afecta a: LEGACY medido · APROXIMADO — Cfx no publica una tabla oficial
Info
Búsqueda: cuántos slots, ymt libres, tabla de builds, 3889, 3717, 3570, capacidad por gamebuild.
Verificado por última vez el 31 de agosto de 2026 · docs.gta.clothing · citizenfx/fivem#2938 · Foro de Cfx: Increase YMT limit.
Slots libres por build
Del más viejo al más nuevo. Con una sola excepción en b2612, cada release de Rockstar te deja menos lugar que el anterior.
| Build | DLC | Slots libres / género | Estado |
|---|---|---|---|
b1604 | mpchristmas2018 · Arena War | 14 | Abierto |
b1737 | mpvinewood · The Diamond Casino & Resort | 12 | Abierto |
b1868 | mpheist3 · The Diamond Casino Heist | 10 | Abierto |
b2060 | mpsum · Los Santos Summer Special | 8 | Abierto |
b2189 | mpheist4 · The Cayo Perico Heist | 6 | Manejable |
b2372 | mptuner · Los Santos Tuners | 4 | Justo |
b2545 | mpsecurity · The Contract | 2 | Justo |
b2612 | mpg9ec · Expanded and Enhanced | 20 | Techo ampliado |
b2699 | mpsum2 · The Criminal Enterprises | 16 | Abierto |
b2802 / b2824 / b2845 | mpchristmas3 · Los Santos Drug Wars | 14 | Abierto |
b2944 | mp2023_01 · San Andreas Mercenaries | 12 | Abierto |
b3095 | mp2023_02 · The Chop Shop | 10 | Abierto |
b3258 | mp2024_01 · Bottom Dollar Bounties | 8 | Abierto |
b3407 | mp2024_02 · Agents of Sabotage | 6 | Manejable |
b3570 | mp2025_01 · Money Fronts | 5 | Justo |
b3717 | mp2025_02 · A Safehouse in the Hills | 4 | Justo |
b3751 | mp2025_02 · A Safehouse in the Hills | 4 | Justo |
b3788 | Patch_2026_01 · actualización de seguridad | 4 | Sin medir |
b3889 | mp2026_01 · The Kortz Center Heist | 3 | Justo |
Notas sobre las filas raras:
b3717yb3751son el mismo DLC.b3751fue un hotfix y FiveM acepta cualquiera de los dos.b3788no trajo ningún DLC nuevo de ropa, así que debería comportarse comob3751. Nadie lo midió por separado.b1737yb1868tienen cifras de slots publicadas pero no están en la lista de builds que FiveM permite forzar — no puedes seleccionarlos consv_enforceGameBuild.
Advertencia
b3889 requiere FXServer 35245+ y se reportó como disponible sólo en el canal de cliente Canary, mientras que las tablas de builds lo listan como Release. Verifica en tu propio artifact antes de planificar capacidad alrededor de él. DEPENDE DE LA VERSIÓN
Por qué b2612 salta a 20
Rockstar amplió el techo total en b2612 (mpg9ec) de aproximadamente 80 a aproximadamente 100 colecciones por género. Eso reseteó el espacio libre, y cada DLC posterior fue comiéndoselo de nuevo. Las dos cifras de techo son APROXIMADAS — vienen de documentación especializada de ropa, no de Cfx.
Es el único punto de la tabla donde los slots libres suben. Para b2545 los servidores estaban en 2 slots; b2612 los reseteó a unos 20, y la caída empezó otra vez.
Cómo usar esta tabla
# server.cfg
sv_enforceGameBuild 3570- Encuentra el build que fuerza tu servidor.
- Lee la cantidad de slots libres de esa fila.
- Cuenta los YMTs de todos los resources iniciados, por género.
- Si lo que queda llegaría a 0 en cualquiera de los dos géneros, no instales más.
Elegir un build más bajo es una decisión real de capacidad, no un downgrade: b3407 te da el doble de lugar para ropa que b3889. Lo que pierdes es el contenido más nuevo de Rockstar y cualquier script que lo requiera.
Advertencia
SÓLO ENHANCED no puedes elegir un build más viejo para tener más slots. Enhanced carga el último DLC, o sv_enforceGameBuild 1 para el juego base sin ningún DLC. Mira Legacy vs Enhanced.
Por qué estos números son aproximados
Cfx nunca publicó una tabla de slots por build. Estas cifras vienen de documentación especializada de ropa y de conteos reproducibles de la comunidad, y son los mismos números que usan las herramientas de build. Son bastante confiables para planificar, y no lo suficientemente precisas para quedarse en exactamente cero restante.
Si un build no está en esta tabla, trátalo como sin medir y pruébalo en un servidor de staging antes de comprometerte.
